首页 > 政民互动 > 信件详情
母亲生病没有二代身份证没法回当地办理,求助!
来信人:倩**|来信时间:2018-12-03 11:21:33|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:400
您好,这次写信是为了我的母亲。母亲是东北黑龙江的。35年以前嫁到山东烟台。当时没有二代身份证。2003年二舅回老家帮母亲代办了户口本和一代身份证。当时母亲并没有回老家。后来更换二代身份证的时候,母亲也没有回去,她说是因为一代证上写的永久有效。因为我们家是农村的,那时我们还小也不懂,以为有户口本在手就行了。结果后来国家规定,坐车都要身份证买票。现在我母亲病了,出不了远门。她没有二代身份证住院治病都有麻烦。我去我们这当地的派出所问过,我母亲的户口所在地是加格达奇白桦乡,要她亲自回去办理她现在已经回不去了,我不知道应该怎么办。毕竟山东烟台距离那边真的是太远了。我打过很多次白桦乡派出所的电话也打不通。想问一下,我母亲这种情况怎么办。急求帮助。
回复时间:2018-12-03 15:19:53  回复单位:lol外围投注网站政府
回复内容: 经公安部门反馈:如本人未初次办理二代身份证,相关个人信息无法共享。建议回到户籍所在地办理二代身份证。经了解火车站可以出具临时身份证(纸件)办理乘车手续。

主办单位:黑龙江省大兴安岭地区lol外围投注网站人民政府  亚运会LOL盘口  站点地图
lol外围投注网站人民政府 版权所有,如需转载,请注明来源
备案序号:黑ICP备06004938号  黑公网安备 23272102000008号 联系电话:04572749702